Обзор футбольного матча «Байер» — «Порту», 20.02.2020

Обзор футбольного матча «Байер» - «Порту», 20.02.2020

Футбольный клуб «Порту» проиграл в немецком городе Леверкузен с минимальным перевесом 1:2, однако сохранил интригу для ответного противостояния на домашнем стадионе.

Первая игра 1/16 финала плей-офф Лиги Европы, против немецкой команды «Байер», завершилась для португальского футбольного клуба «Порту» поражением со счётом 1:2. «Драконам» пришлось отыгрываться со счёта 0:2 и благодаря стараниям Зе Луиша и Луиса Диаса, поездка в Леверкузен не стала бесполезной. Игроки соорудили важный гол, который позволяет болельщикам «Порту» рассчитывать на проход в 1/8 финала Лиги Европы.

На матч против «Байера», который представляет в Лиге Европы город Леверкузен, вышел играть совсем другой футбольный клуб «Порту», отличавшийся от игры в домашнем чемпионате в Гимараеше. Во-первых, стартовый состав обновился, так как на поле появились Соарес и Манафа, которые заменили Зе Луиша и Отавио. Последний пропустил данную игру из-за большого количества жёлтых карточек. Во-вторых, главный тренер Сержиу Консейсау решил поставить повыше Текатито Корону, который хорошо участвовал в атаках в игре против «Витории». До 25 минуты клубы играли осторожно, пытаясь выявить слабые стороны друг друга, поэтому игра проходила в центральной зоне поля. Затем домашний коллектив «Байер» начал нагнетать и создал первый чрезвычайно опасный момент, по итогам которого Хавертц попал в перекладину.

Когда завершалась первая треть данного матча Демирбай с правой стороны атаки немецкого клуба сделал навес в штрафную, где Лукасу Аларио удалось в касание отправить снаряд в ворота Марчесина. Интересно, что система VAR отменила взятие ворот, но главный судья матча принял решение засчитать гол, и «фармацевты» вышли вперёд.

Из-за этого гола футбольный клуб «Порту» начал атаковать ещё активнее, чтобы создавать опасные моменты у ворот «Байера». Для начала дальними ударами отличились следующие игроки: Сержиу Оливейра и Матеус Урибе, который побеспокоил Лукаша Градецки и тому пришлось вступать в игру.

После перерыва, команды вновь вышли на поле стадиона «БайАрена». «Порту» начал показывать более интересную игру и был близок к тому, чтобы забить ответный гол. Однако на 53-й минуте случился пенальти в ворота «драконов». Манафа нарушил правила в своей штрафной на Фолланде. Хавертц взялся исполнять пенальти, но Марчесин смог переиграть соперника. В этот момент VAR фиксирует, что вратарь «Порту» нарушил правила и исполнение пришлось повторить. На этот раз «Байер» забил и сделал счёт 2:0 в свою пользу.

После этого Сержиу Консейсау провёл две замены: ушли Манафа и Соарес, а вышли Накадзима и Зе Луиш. Примерно через 10 минут «Порту» получил право на исполнение штрафного удара с правой стороны атаки. Алекс Теллес сделал очень точную передачу в штрафную, где Зе Луиш мощно ударил головой и вынудил Градецки допустить ошибку, из-за чего мяч попал к Луису Диасу, а тот не промахнулся и забил гол.