Обзор футбольного матча «Академика» Визеу – «Порту»

Первая игра ½ финала Кубка Португалии между командами «Академика» Визеу – «Порту» завершилась ничейным результатом со счётом 1:1. Это достаточно неожиданный результат, хоть и закономерный, ведь состав «драконов» был далёк от основного. Представляем Вашему вниманию небольшой обзор встречи.

1-й тайм

В первой половине матча было совсем мало опасных моментов и вообще чего-то интересного. На футбольном поле встретились коллективы, которые представляют разные лиги и выбирают разный стиль игры. «Академика» представитель второго по силе чемпионата Португалии по футболу и с более именитым соперником пыталась играть от обороны. «Порту» — один из лидеров сильнейшей португальской лиги был вынужден играть первым номером, однако не все игроки стартового состава были готовы к такому. Именно так казалось со стороны.

Скорее всего поэтому в первом тайме интереснее смотрелись футболисты домашней команды. Хотя они меньше владели мячом – всего то 36%, против 64% у «драконов», им удалось создать два опасных момента у ворот Кошты и оба раза довести свои атаки до удара в створ ворот. «Порту» лишь два раза за 45 минут атаковал ворота Рикардо Фернандеса, однако голкиперу не приходилось вступать в игру, ведь мячи шли мимо створа.

Единственное значимое событие первого тайма – это жёлтая карточка Ндиайе на 13-й минуте матча.

2-й тайм

Вторая половины игры кардинальным образом отличалась от первой. Хотя процент владения мячом остался на том же самом уровне, гостевая команда стала реализовывать своё преимущество, больше атаковать и угрожать воротам домашнего коллектива. За тайм по воротам «Академики» было нанесено восемь ударов, шесть из которых пришлись в створ ворот.

На 59-й минуте футболисты «Порту» организовали для своей команды гол. Всё было исполнено просто и красиво. Феррейра на собственной половине поля перехватил мяч и протащил его на 40 метров вперёд. Зе Луиш отлично открылся за спину защитника домашнего клуба и получив передачу ворвался в штрафную площадь. Форварду удалось без лишних проблем переиграть вышедшего на него голкипера «Академики». Счёт стал 0:1 в пользу «драконов».

Спустя 12 минут, на 71-й минуте матча, команда «Академика» Визеу смогла отыграться. Интересно, что и в этом случае забитый гол оказался предельно простым. С правого фланга атаки футболисты домашнего коллектива попытались разыграть стандартное положение. В итоге Медина сделал отличную навесную передачу в самый центр штрафной площади «Порту», где Жоао Марио подставил голову и переправил снаряд в ворота Кошты. Без шансов для голкипера «Порту».

В оставшееся время матча, команды обменялись жёлтыми карточками, а главные тренеры пытались влиять на ход игры заменами.

Следующая игра «драконов» приходится на важнейшее домашнее противостояние против клуба «Бенфика». Игра состоится 9 февраля 2020 года и начнётся в 23:30 по московскому времени. Ответная встреча против «Академики» назначена на 13 февраля 2020 года в 23:45 по московскому времени.