Обзор футбольного матча «Брага» — «Порту»

Обзор футбольного матча «Брага» - «Порту»

Футбольный клуб «Порту» проиграл в битве за Кубок Лиги команде «Брага» с минимальным счётом 0:1. Субботняя игра оказалась очень тяжёлой и поэтому «драконы» не смогли завоевать свой первый титул в текущем сезоне.

Финальная игра Кубка Португалии состоялась 25 января 2020 года в субботу, на домашнем стадионе «Браги» — Эштадиу Муниципал де Брага. Сине-белым удавалось создавать гораздо больше голевых моментов для того чтобы забить гол и завоевать долгожданный трофей, однако этого не произошло. Вместо этого, Рикарду Орта на последней компенсированной минуте забил гол, установил итоговый счёт и принёс трофей «Браге».

Первый тайм

Как только началась первая половина игры, стало ясно, что команды будут играть в быстрый футбол. Ритм задался очень хороший и это нравилось болельщикам, которые пришли поддержать свои команды. На протяжении всего первого тайма игры было создано несколько опасных моментов, однако забитых голов так и не случилось.

Первые опасные моменты были созданы командой «Брага». Два раза воротам «драконов» угрожал автор единственного гола – Рикарду Орта, который мог в обоих случаях забивать и выводить свою команду вперёд. Первый из его опасных моментов пришёлся на пятую минуту встречи, когда вингер очень точно и очень сильно пробил по воротам Диогу Кошты. Мяч попал в перекладину ворот. Следующий опасны удар Рикарду Орта случился на тринадцатой минуте, но на этот раз футбольный снаряд на себя принял Алекс Теллес.

Лишь после этого футбольная команда «Порту» начала брать игру под собственный контроль и у Луиса Диаса была возможность отличиться, забив «Браге». На семнадцатой минуте Марега сделал отличную передачу на колумбийского нападающего с левой стороны атаки и Диас сильно просил по воротам, однако не попал. Затем минут на 10-15 игру отодвинулась от ворот «Браги» и «Порту», перейдя в среднюю зону. Лишь на тридцать второй минуте Соарес неплохо пробил головой по воротам соперника и напугал «бракаренсеш».

У футбольного клуба «Порту» был более маленький показатель владения мячом, однако команда создавала опасные моменты благодаря быстрым атакам и настойчивому прессингу. Самая явная угроза владениям «Браги» пришла с левого фланга. На тридцать восьмой минуте Отавио отлично отправил мяч на Текатито Корону, который оказавшись рядом с воротами Матеуса опасно пробил. Вратарь отлично среагировал на удар. Правда тут же за «Брагу» сыграла удача, ведь после сейва вратаря, мяч перешёл под владением Соареса, но он не смог забить с нескольких метров, отправив мяч в стойку ворот.

Второй тайм

После перерыва оба коллектива успокоились и в атаке действовали не так открыто, как в первой половине матча. Однако футбольный клуб «Порту» атаковал более активно и агрессивно. На 56-й минуте Маркано очень точно и опасно ударил по воротам Матеуса, однако вратарь отразил удар. Также хорошо головой сыграл Соарес на 64-й минуте, но снова отлично себя проявил вратарь «Браги».

Очевидно «драконам» чего-то немного не хватало и поэтому Сержиу Консейсау пришлось выпустить на футбольное поле новых игроков. На замену вышли Ромариу Баро, Матеус Урибе и Уилсон Манафа. Эти игроки попытались что-то сделать, чтобы сломить ход игры. Стоит отдать должное, что команда «Брага» отлично играла в защите, препятствуя атакующим созиданиям футболистов «Порту».

«Брага» под конец встречи смогла создать ещё несколько опасных моментов. Рауль Силва опасно ударил по воротам «Порту» головой в начале компенсированного времени, однако мяч, после его удара попал в перекладину ворот. Скорее всего это придало «Браге» определённых сил и энергии, ведь уже в следующей атаке команда забила. Вне логики игры «бракаренсеш» снова смогли первыми забить гол в ворота «Порту».  Рикарду Орта оказался самым расторопным и из пределов штрафной площади в полном одиночестве, после череды отскоков, обыграл Кошту.