Обзор футбольного матча «Порту» — «Витория» Гимараеш

Футбольный клуб «Порту» в финале Кубка Португалии встретится с «Брагой»

Португальский футбольный клуб «Порту» проигрывал своему сопернику команде «Витория» Гимараеш, однако смог переломить ход игры и победить с минимальным счётом 2:1. В финале Кубка Португалии, «драконы» сойдутся с футбольным клубом «Брага».

В среду, 22 января 2020 года, на стадионе «Эштадиу Муниципал де Брага», футбольный клуб «Порту» прошёл в финал Кубка Португалии, победив «Виторию» Гимараеш со счётом 2:1. Авторами забитых голов на 66-ой и 75-ой минутах стали Алекс Теллес и Соарес.

1-й тайм

В первой половине игры оба коллектива пытались действовать предельно аккуратно, рассматривая план своего соперника. Из-за этого соперникам не особо удавалось организовывать каких-то опасных атакующих моментов. Стоит признать, что «драконы» больше атаковали и должны были получить преимущество по итогам первой половины матча. Главную роль в команде «Витория» Гимараеш сыграл её голкипер – Дуглас. Несколько моментов не завершились взятием ворот только благодаря отличным действиям вратаря.

Футболист «Порту» — Марега, первым попытался открыть счёт в составе обоих коллективов. Его удар с очень острого угла был парирован Дугласом. Затем Матеус Урибе на 20-ой минуте очень опасно пробил с дальнего штрафного удара. К сожалению, футбольный мяч разминулся со створом ворот всего лишь на несколько сантиметров. В ещё одной схватке Мареги и Дугласа, победителем снова вышел голкипер «Витории». Марега отлично среагировал на активные действия Луиса Диаса и подобрал мяч, который был потерян соперником из-за прессинга. Марега опасно ударил по воротам, однако на 33-ой минуте матча счёт не был открыт, снова Дуглас был на высоте. На 42-ой минуте первого тайма Дуглас помешал отличиться Мбембе, который отлично реагировал на хороший навес с углового удара в исполнении Алекса Теллеса. Лишь под конец первой половины игры Давидсон, оказавшись в штрафной площади «драконов» нанёс удар по воротам, однако забить не смог.

2-й тайм

Во втором тайме, на 65-й минуте был назначен одинадцатиметровый удар в ворота «Порту». Соарес нарушил правила на Лео Бонатини. Данный эпизод не показался однозначным и рефери пришлось прибегнуть к помощи VAR. Первоначальное решение назначить пенальти было оставлено в силе и Тапсоба отлично пробил с точки, открыв счёт в данной игре. «Конкистадоры» смогли найти вперёд и повели со счётом 1:0.

В футболистах «Порту» по всей видимости кипело чувство несправедливости. Именно поэтому, в следующей атаке Алекс Теллес решил удалить с дальней дистанции и забил отличный гол. Игрок отлично владеет левой ногой, которая не подвела его в данном эпизоде. Так счёт стал равным – 1:1. Ещё через девять минут, на 75-й минуте команда «Порту» вышла вперёд. Автором гола стал Тикиньо Соарес, который получил голевую передачу от Текатито Короне. Корона отлично обыграл сразу нескольких своих оппонентов и сделал хорошую передачу бразильскому нападающему.

К чести «Витории» Гимараеш – команда создала несколько опасных моментов, чтобы каким-то образом исправить сложившееся положение дел. Давидсон очень опасно пробил по воротам Диогу Кошты, однако вратарь «драконов» был хладнокровен.

Под занавес встречи главный арбитр матча Жорже Соуза должен был давать красную карточку Пепе Родригешу, который несколько раз грубо ударил Луиса Диаса. Ни арбитр, ни система VAR не смогли принять правильного решения. Также отметим, что Мбемба хорошо действовал на третьей добавленной минуте, когда в собственной штрафной площади спас от взятия ворот.

Интересно, что «Витория» Гимараеш смогла сравнять счёт и сделать его 2:2, однако гол Хоау Педру был отменён. Он был забит после того, как на вратаре «Порту» были нарушены правила. Данное решение было принято благодаря помощи VAR. Нападающий «Витории» прежде чем забить гол умудрился ударить по рукам голкипера.

Благодаря этом волевому выигрышу, команда сможет в финальной игре попытаться завоевать титул. Матч за Кубок Португалии запланирован на 25 января 2020 года (суббота) и начнётся в 22:45 по московскому времени.